Новорожденный нижегородец три месяца провел в больницах и стал инвалидом

Новорожденный нижегородец три месяца провел в больницах и стал инвалидомФото Екатерины Смирновой

Врачи поставили ему сразу несколько страшных диагнозов

Нижегородскую семью настигло настоящее горе: их сын родился раньше срока и стал инвалидом. Мама малыша Екатерина Смирнова рассказала историю своего ребенка.

Трехлетний Алеша Веденяпин родился на сроке 34 недели. Его вес был всего 2560 граммов, а рост - 48 сантиметров. Роды были очень тяжелыми - из роддома он отправился не домой, а в реанимацию. Там он находился более трех недель, а затем еще два месяца лежал в отделении для недоношенных детей.

При выписке врачи ошарашили Екатерину Смирнову новостью - у ее малыша нашли сразу три страшных болезни. Алеше поставили диагнозы ДЦП, эпилепсия и ЗПРР. Мальчик сильно отставал в развитии, не мог самостоятельно сидеть, ползать, стоять и говорить. Однако впереди семью ждали еще большие испытания. У Алеши начались судороги, и врачи запретили родителям все реабилитационные мероприятия. 

"Мы были просто вне себя от отчаяния, потому что никак не могли помочь своему мальчику. Но мы не собирались сдаваться", - рассказала мама мальчика. 

 И вскоре произошло настоящее чудо - судороги прекратились так же неожиданно, как и начались. Теперь можно было снова направить все силы на лечение ребенка.

Алешины родители опять начали возить его на массаж, лечебную физкультуру, в бассейн, в профильные медицинские центры и санатории. И это дало просто потрясающие результаты. Алеша не только научился самостоятельно держать голову и сидеть, но и стоять, и даже ходить с опорой. Он уже умеет разговаривать, хоть и короткими и простыми предложениями. Более того, ребенок знает названия всех цветов.

"Сейчас Алешу больше всего интересует все, что издает звуки: шуршит, гремит, звенит. И все надо обязательно попробовать на вкус, потрогать. Правда, взять что-то он может только левой рукой. Правая практически не работает, это тоже последствия родовой травмы. Сынок научился собирать пирамидку, надевать колечки на палочку", - отмечает Екатерина Смирнова.

Врачи говорят, что мальчик показывает хорошую динамику. Поэтому сейчас очень важно продолжать лечение. Прежде всего, необходимо сформировать и закрепить двигательные навыки. Пока Алеша маленький, можно многое успеть. Сейчас ему необходим следующий курс лечения. 

Фото Екатерины Смирновой Сбор денег на лечение Алеши ВеденяпинаСбор средств на лечение Алеши Веденяпина

К сожалению, родителям Алеши не по карману очередной курс реабилитации, именно поэтому они обращаются ко всем неравнодушным горожанам с просьбой о помощи. Сейчас им нужно найти еще 178 тысяч рублей.

Помочь Алеше очень просто. Вы можете сделать это прямо сейчас:              Карта СберБанк России: 4276 4200 2619 1402
Мама: Смирнова Екатерина Юрьевна
Яндекс Кошелек: 4100 1370 1360 387
МТС: +79101462441
QIWI Кошелек: +79202964244
Мегафон: +79202964244

...

  • 0

Популярное

Последние новости